2021

 

aug 29

(Dirigent) Beethovenfest Bonn, Stockhausen “Gruppen”; 11h Staatenhaus, Köln  

 

aug 28 

(Dirigent) Beethovenfest Bonn, Stockhausen “Gruppen”; 20:30h Staatenhaus, Köln  

 

aug 28

(Dirigent) Beethovenfest Bonn, Stockhausen “Gruppen”; 16h Staatenhaus, Köln  

 

jun - aug 

(Dirigent) Amercian Conducting Academy 2021, Aspen Music Festival / Conducting Fellowship

 

mai 29 

(Komponist) UA "neues werk"; Studierende der Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz; Kompositionsauftrag des Brucknerhauses Linz; 18h Brucknerhaus Linz

 

mar 14

(Dirigent) Auftragswerk des Gewandhausorchesters von Günter Neubert; 18h Mendelssohn-Saal, Gewandhaus Leipzig

 

mar 3

(Komponist) UA "neues werk" für Violine und Klavier; Elena Denisova (Violine) und Alexei Kornienko (Klavier); Kompositionsauftrag des Brucknerhauses Linz; 19:30h Brucknerhaus Linz

 

jan 1

(Komponist) UA "asche ist weiß" für Perkussion und Orchester; Christoph Sietzen, Bruckner Orchester Linz , Markus Poschner; Kompositionsauftrag des Brucknerhauses Linz; 16h Brucknerhaus Linz

 

 

2020

 

dez 13

(Dirigierassistent und Cembalist) Berliner Barock Solisten | Berliner Philharmoniker mit Reinhard Goebel; Werke von G. Fr.  Händel, G. Ph. Telemann, J. S. Bach; 20h Berliner Philharmonie, Berlin

 

dez 10

(Dirigierassistent und Cembalist) Berliner Barock Solisten | Berliner Philharmoniker mit Reinhard Goebel; Werke von G. Fr. Händel, G. Ph. Telemann, J. S. Bach; 20h Cemal Resit Rey Concert Hall, Istanbul

 

nov 29

(Dirigent und Komponist) Abschlusskonzert Festival DIALOGE, Mozart "Requiem", György Kurtag "Irka-Firka" (EA), Klaus Lang "pflaumenblüten.staub." (UA), Oscar Jockel (UA); Camerata Salzburg, Bachchor Salzburg; 18h Stiftung Mozarteum, Salzburg

 

nov 28

 (Komponist) UA "honig.licht.meer" für Cembalo und Elektronik; Mahan Esfahani; Kompositionsauftrag des Brucknerhauses Linz; 19:30h Brucknerhaus Linz

 

okt 23

 (Komponist) UA Ad-hoc-Komposition für Streichquartett; Atalante Quartett; Kompositionsauftrag des Brucknerhauses Linz; 19:30h LENTOS Kunstmuseum, Linz

 

okt 11

(Dirigierassistent) Christoph von Dohnányi mit Bruckner Orchester Linz; Brahms "Deutsches Requiem"; 18h Stiftsbasilika St. Florian 

 

sep 24

(Dirigent) UA "Luft" von Bruno Strobl; Paul-Hofhaymer-Gesellschaft; 19:30h Künstlerhaus, Salzburg

 

sep 5 - okt 11

(Komponist) Internationales Brucknerfest Linz 2020; öffentliche Klanginstallation in Linz (Eröffnung am 5.9. am Taubenmarkt um 11h)

 

sep 6

! ABGESAGT ! (Dirigent) Beethovenfest Bonn, Stockhausen “Gruppen”; 11h Staatenhaus, Köln  

 

sep 5 

! ABGESAGT ! (Dirigent) Beethovenfest Bonn, Stockhausen “Gruppen”; 20:30h Staatenhaus, Köln  

 

sep 5 

! ABGESAGT ! (Dirigent) Beethovenfest Bonn, Stockhausen “Gruppen”; 17h Staatenhaus, Köln  

 

jun 23 - aug 23

! ABGESAGT ! (Dirigent) Amercian Conducting Academy 2020, Aspen Music Festival / Conducting Fellowship

 

jun 18

! ABGESAGT ! (Dirigent) Orchestre des Lauréats du Conservatoire; 20:30h Cité de la Musique, Paris 

 

jun 11

! ABGESAGT ! (Dirigent) Orchestre des Lauréats du Conservatoire; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris 

 

mai 7

! ABGESAGT ! (Dirigent) Orchestre des Lauréats du Conservatoire, Werke von F.Liszt, B.Bartok und J.Brahms; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris 

 

apr 28

! ABGESAGT ! (Dirigent) Orchestre des Lauréats du Conservatoire, Werke von F.Liszt, B.Bartok und J.Brahms; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris 

 

mar 27-29

! ABGESAGT ! (Komponist&Dirigent) Aspekte Festival Salzburg

 

mar 26

(Dirigent) Orchestre des Lauréats du Conservatoire, Mahler 5. Sinfonie und Bach BWV 552; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris 

 

feb 17

(Dirigent) Ensemble Intercontemporain mit A.Piquion, Werke von E.Carter, A.Thorvaldsdottir und A.Berg

 

feb 15 

(Dirigent) Orchestre de Picardie mit Van Beck; 20h Auditorium Duittlieux in Amiens

 

feb 2

(Dirigent) Orchestre Régional de Normandie mit Jean Deroyer; 16h Auditorium du Conservatoire in Alençon

 

jan 31

(Dirigent) Orchestre Régional de Normandie mit Jean Deroyer; 20h Église Notre Dame, Vire

 

jan 26

(Dirigent) Philharmonisches Orchester Theater für Niedersachsen; Werke von Johann Christian Bach und W.A. Mozart; 19h Theater Für Niedersachsen, Hildesheim

 

jan 25

(Dirigent) Philharmonisches Orchester Theater für Niedersachsen; Werke von Johann Christian Bach und W.A. Mozart; 20h Kaiserpfalz, Goslar

 

 

2019

 

dez 20

(Dirigent) Conservatoire National Supérieur de Danse et de Musique de Paris mit Alain Altinoglu/Betrand de Billy, Werke von H.Dutilleux, M.Ravel, R.Schumann; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris

 

nov 29

(Kurator/Komponist) Internationales DIALOGE Festival; 21:30h, Stiftskirche St. Peter Salzburg

 

nov 28

(Kurator/Komponist) Internationales DIALOGE Festival; 21:30h, Stiftskirche St. Peter Salzburg

 

nov 27

(Kurator/Komponist) Internationales DIALOGE Festival; 21:30h, Stiftskirche St. Peter Salzburg

 

nov 26

 

(Kurator/Komponist) Internationales DIALOGE Festival; 21:30h, Stiftskirche St. Peter Salzburg

 

nov 25

(Kurator/Komponist) Internationales DIALOGE Festival; 21:30h, Stiftskirche St. Peter Salzburg

 

nov 24

(Kurator/Komponist) Internationales DIALOGE Festival; 21:30h, Stiftskirche St. Peter Salzburg

 

nov 8

(Komponist) International CROSSROADS Festival; Kommission für das Ensemble For New Music Tallinn; 20h Solitär, Universität Mozarteum Salzburg

 

nov 8

(Dirigent) Conservatoire National Supérieur de Danse et de Musique de Paris, Dirigierklasse Alain Altinoglu, Werke von C.Debussy, M.Ravel, G.Fauré, M.Bizet; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris

 

nov 3

(Komponist/Dirigent)  internationales Bratschenfestival Salzburg; Kommission für das Bratschenorchester

 

okt 27

(Dirigent) Mozart Requiem in d-moll (KV 626); Philharmonie Salzburg und Bachchor Salzburg; 17h Mattighofen Pfarrkirche

 

okt 16 

(Dirigent) Conservatoire National Supérieur de Danse et de Musique de Paris, Dirigierklasse Alain Altinoglu, W.A.Mozart Sinfonie Nr. 40 in g-moll KV 550 und L.v.Beethoven Sinfonie Nr. 7  in A-Dur op.92; 19h Salle d'Art Lyrique, Paris

 

okt 13

(Komponist) UA für Klavier-Quintett leuchtende erdbeere auf staubiger wiese - überschreibung III; Belgrad

 

sep 20-23 

(Komponist) Aufnahmen im BR mit dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks sowie Nils Mönkemeyer und Teresa Schwamm für eine Kadenz zum Konzert für 2 Violen von Anton Wranitzky

 

aug 27

(Komponist) Gast-Dozent DITACT (IT summer course for women) in der Kultur- und Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät Salzburg; 13h Unipark Nonntal

 

juli 23

(Dirigierassistenz/Cembalo) Verbier Festival; J.S.Bach 6 Brandenburgische Konzerte

 

juli 1-14

(Dirigent) Tanglewood Music Festival; Boston Symphony Orchestra; Conducting Seminar Fellowship

 

juni 21/22/23

(Komponist) UA Streichquartett "sealing air"; oenm (Österreichische Ensemble für Neue Musik); 20h Künstlerhaus, Salzburg 

 

mai 19

(Continuo/Organist) Mozartfest Augsburg; Bayerische Kammerphilharmonie 

 

mai 10/11/12

(Komponist) UA Oboe & Perkussion "überschreibung"; oenm (Österreichische Ensemble für Neue Musik); 20h Künstlerhaus, Salzburg 

  

mär 28

(Dirigent) "Böhmische Suite op.39" von Antonin Dvořak; Bad Reichenhaller Philharmoniker; 19:30h Konzertrotunde, Bad Reichenhall

 

feb  

(Komponist) Gast-Dozent am Indian Institute of Technology (IIT) Hyderabad; Vortragsreihe "Music and Science"

 

jan 21

(Dirigent/Cembalist) "Don Quixote" Suite/Oper von Georg Philipp Telemann; 19h Mozarteum, Salzburg 

 

jan 19

(Dirigent/Cembalist) "Don Quixote" Suite/Oper von Georg Philipp Telemann; 17h Mozarteum, Salzburg 

 

 

2018

 

dez 08 

(Dirigent) Abschlusskonzert Crossroads Festival mit NAMES (New Art and Music Ensemble Salzburg); 20h Solitär Mozarteum, Salzburg

 

dez 01 

(Komponist) UA "das Vergessen der Engelswunde"; Auftragswerk für Dialoge Festival; NAMES (New Art and Music Ensemble Salzburg); 17h Wiener Saal, Salzburg

 

nov 30 

(Klavier) Eröffnungskonzert Dialoge Festival Salzburg; Mozarteumsorchester (Dirigent: Peter Tilling); 20h Großer Saal Stiftung Mozarteum, Salzburg

 

nov 23 

(Komponist) "wie Wasser im weichen Schwarz - Überschreibung II"; Lange Nacht der Komponisten; (Übertragung im ORF); 20h Solität Mozarteum, Salzburg 

 

nov 18 

(Dirigent) "Messe Solennelle für Chor, Orchester und Solisten" von Alexandre Guilmant; Franziskanerkirche 9h, Salzburg

 

nov 15 

(Dirigierassistenz/Cembalo) Cyprus Symphony Orchestra; 20:30h Markideio Theater, Paphos

 

nov 14 

(Dirigierassistenz/Cembalo) Cyprus Symphony Orchestra; 20:30h Pallas Theater, Nikosia

 

okt 31 

(Komponist) UA "wie Wasser im sanften Schwarz - Überschreibung II"; Trio Schallmoos; 18h Galerie der Kolarac Stiftung, Belgrad 

  

okt 20 

(Dirigent) Sinfonieorchester Mozarteum; 17h Großes Studio, Salzburg

 

sep 08 

(Dirigierassistenz/Cembalo) Stuttgarter Kammerorchester; J.A. Hasse Oper "Cleopatra"; 19h Mozartsaal, Stuttgart

 

aug 1-11 

(Dirigent) Meisterkurs mit Paavo Järvi in Estland (Tallinn/Pärnu) 

 

jul 14-29 

(Dirigent/Komponist) Internationale Ferienkurse für Neue Musik, Darmstadt; Produktion "Tarzan" (God's Entertainment)

 

jun 21 

(Dirigent) "Beethoven Sinfonie Nr. 8" Konzert mit den Bad Reichenhaller Philharmonikern; 20h Konzertrotunde, Bad Reichenhall

 

jun 16 

(Komponist) Präsentation der Oper "Lob des Schattens" in den Musiktheatertagen Wien

 

mai 04 

(Dirigent) Festival Tonraum XXI; Auftragswerke für das Ensemble Plus; 20h Großer Minoritensaal, Graz

 

apr 27

(Dirigent) "La pintura simila" von Herbert Grassl; Aspekte Festival; oenm (Österreichisches Ensemble für Neue Musik)

 

apr 2 - 6 

(Continuo/Organist) CD-Aufnahme im BR "Missa solemnis in C" Leopold Mozart; Bayerische Kammerphilharmonie

  

mär 24 

(Komponist) elektronische Musik zum Theaterstück  "Srebrenica" nach dem Bericht von Hasan Nuhanovic; eine Produktion des Schauspielhauses Salzburg - weitere Vorstellungen bis 20 april 18; 19h Schauspielhaus Salzburg

 

mär 17 

(Dirigent) "Tabula Rasa" Arvo Pärt; Uniorchester Mozarteum; 17h Großes Studio Mozarteum, Salzburg

 

feb 22 

(Komponist/Musiktheoretiker) Kadenz zu Clement Violinkonzert in D-Dur; Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Sarah Christian (Violine); Bremen, Die Glocke 20h

 

jan 23 

(Komponist) Wiederholung "Lob des Schattens"; 19h Großes Studio Mozarteum, Salzburg

 

jan 22 

(Komponist) Premiere "Lob des Schattens" Oper (japanisch); Auftragswerk der Stiftung Mozarteum; NAMES (New Art and Music Ensemble Salzburg); Opernstudio Mozarteum (Kai Röhrig); Inszenierung Karoline Gruber (Wiener Staatsoper); Conny Zenk (Visaulisierung - Medien Künstlerin); 19h Großes Studio Mozarteum, Salzburg